Какой букет подарить учителю: рекомендации по выбору | Русский на отлично

Какой букет подарить учителю: рекомендации по выбору

Без цветов невозможно представить торжественную линейку 1 Сентября, День учителя, выпускной. Правильно выбранный букет вполне самодостаточен, ему не нужны никакие дополнения. Красивый, пышный – он будет вызывать положительные эмоции, долго напоминать учительнице о празднике и любимых учениках.

Какие цветы выбрать

У всех свои вкусы и пристрастия, но есть общие рекомендации, которых следует придерживаться, выбирая букет.

Молодым учительницам принято дарить цветы нежных пастельных тонов – кремовые, розовые, бледно-сиреневые, с нераскрывшимися бутонами. Это могут быть хризантемы, розы, ромашки, тюльпаны, гиацинты, гладиолусы.

Педагогу постарше в знак почтения и благодарности можно вручить букет темно-бордовых роз. Он выглядит солидно, дорого и презентабельно.

Комнатные растения – прекрасная альтернатива срезанным цветам. Цветущие орхидеи, азалии, фиалки, бегонии, гортензии в горшках нравятся всем. Если учительница не увлекается цветоводством, она может использовать подарок для озеленения классной комнаты, поставив его на подоконник.

Учителям-мужчинам тоже вручают букеты, в этом нет ничего предосудительного. Но для них надо выбирать цветы, обладающие мужской энергетикой: гладиолусы, ирисы, каллы, амариллисы, дельфиниумы. Предпочтение следует отдавать бутонам фиолетовых, бордовых, темно-синих тонов.

Если хочется сделать подарок учителю посущественнее, подойдет цветочная корзина. Кроме букета, в нее можно положить конфеты, шоколад, чай и кофе в красивых упаковках, фрукты, дорогой алкоголь. Композиция из ярких бутонов и приятных дополнений всегда выглядит эффектно и вызывает восторг.

Какие цветы вручать не стоит

Букет для учителя не должен состоять из сухоцветов и скромных полевых цветов – он сразу померкнет на фоне других цветочных подарков.

Не следует также выбирать цветы с сильным запахом (ландыши, жасмин, душистый горошек, мимозы, лилии). Они будут весь день стоять на рабочем столе учительницы, и ей придется все это время вдыхать их насыщенный аромат, который может вызвать головную боль.

По данным ВОЗ, каждый третий человек страдает аллергией. Цветочная пыльца – это сильный аллерген. Поэтому лучше подстраховаться и купить для учителя орхидеи, нарциссы, тюльпаны, антуриум. В этих цветах мало пыльцы, к тому же они практически не пахнут.

Значение цветов в букете

Казалось бы, выбрать букет в школу нетрудно – в магазине их много, один красивее другого. Но каждое растение что-то символизирует. Вдруг учитель хорошо разбирается в языке цветов? Этот факт надо учитывать.

Вот что означают некоторые растения в цветочном этикете:

  • альстромерия – символ женственности, удачи, богатства;
  • бордовая роза – знак почтения, признательности;
  • гербера – символ достатка, уюта, счастья, открытости, чистоты помыслов;
  • ирис – цветок, покровительствующий творческим личностям и людям, чья деятельность связана с наукой;
  • хризантема – символ солнца, благородства, высокого положения в обществе (в культуре стран Азии, откуда этот цветок родом);
  • гвоздика символизирует терпение, мудрость (учителям рекомендуется выбирать махровые цветы бордового оттенка).

Букет для учителя может состоять как из цветов одного вида, так и быть «смешанным». Лучше доверить его создание специалисту. Он подберет самое удачное сочетание цветов, составит эффектную композицию, грамотно использует флористический декор.

Как выбрать букет-долгожитель

Чтобы букет не завял слишком быстро, все цветы в нем должны быть свежими. Не следует покупать готовые букеты. Будет лучше, если цветочную композицию соберут перед продажей на глазах покупателя. Так легче проконтролировать качество всех цветков.

Выбирая цветы, надо внимательно осматривать каждый из них. Стебли должны быть строго вертикальными, листва – зеленой, упругой, без пятен, бутоны – полураскрывшимися, лепестки – без подсушенных, потемневших краев.

Если обстоятельства сложились так, что букет купили, а вручать его предстоит через несколько дней, не нужно добавлять в вазу сахар или таблетки аспирина, чтобы сохранить «товарный вид» цветов.

Лучше воспользоваться советами флориста. Он подскажет, в каких условиях хранить букет, чтобы он благополучно «дожил» до торжества. В некоторых случаях бутоны могут обработать специальным спреем, благодаря которому влага удерживается внутри лепестков, и цветы долго не вянут. Есть специальные витамины для цветов, которые добавляют в воду.

Ваза для букета должна быть соответствующего размера, чтобы стебли располагались в ней свободно, не прижимаясь друг к другу. Раз в два дня следует менять воду и подрезать концы стеблей. Первоцветам нужна очень холодная вода, поэтому надо класть в вазу лед.

Подарить цветы учителю – обычное дело. Но можно выбрать такой букет, чтобы он произвел впечатление, чтобы его приятно было и вручить, и принять!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: