Как быстро читать книги | Русский на отлично

Как быстро читать книги

Иногда бывает так, что за короткое время требуется прочитать много книг. Один из эффективных способов – курсы скорочтения, которые научат поглощать книги с быстрой скоростью. Однако не у всех есть возможность их пройти. Именно для таких людей наша статья. Если вам интересно, есть ли способы стать книгоедом, то наш ответ – да.

Читать постоянно

Самый простой способ научиться читать быстрее – много читать. В конце концов, вы не можете научиться быстро читать без практики. Совет состоит в том, чтобы каждый день выделять время для чтения, даже если это всего десять минут, и, делая это, вы уже будете прогрессировать.

Научитесь пропускать части

Некоторые люди ненавидят идею «беглого просмотра», но это может быть очень полезно для чтения тех отрывков, где вам просто нужно знать общую идею. «Скимминг» означает останавливаться только на нужных словах, но для этого нужно знать, как искать важную информацию. Начало и конец отрывков и абзацев обычно имеют решающее значение, поскольку это сильные позиции и они содержат краткое изложение темы, выводы.

Не перечитывайте некоторые отрывки

Вы когда-нибудь читали книгу, а потом осознавали, что в последние десять минут вы снова и снова смотрите на один и тот же абзац, ничего не понимая? Чтобы читать быстрее, постарайтесь пропустить эти абзацы. Иногда может показаться, что вы не понимаете содержание, но на самом деле ваш мозг понимает больше, чем вы можете себе представить. А в других случаях, если вы действительно застряли, лучше продолжить чтение. Вы можете понять, что происходит, когда углубитесь в историю.

Поставьте себе цель

Вы хотите или должны прочитать бесконечное количество страниц за одну ночь? Усердно работайте, чтобы достичь этого. Это даст вам мотивацию заставить себя читать еще быстрее.

Упасть с головой в историю

Погружение в мир, созданный автором, может помочь вам читать быстрее. Зацикливание на словах во время чтения может замедлить вас, хотя это будет полезно, когда вам нужно пройти через трудный отрывок. Но если вы хотите читать быстро, сведите к минимуму отвлекающие факторы и погрузитесь в мир книги.

Прослушать аудиокнигу

Это хороший способ быстрого чтения: заставить кого-то другого сделать за вас. Попробуйте слушать аудиокниги со скоростью х1,5 или даже х2. Может показаться странным слышать, как читатели говорят так быстро, но к этому быстро привыкаешь, и это может значительно сократить время чтения. Также вы можете делать несколько дел одновременно во время прослушивания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: